Идеальные выходные. Сан Франциско за 2 дня

Викторианские домики в Сан ФранцискоСан Франциско находится на западном побережье США и с трех сторон окружен водой. В городе находится множество достопримечательностей и интересных мест, поэтому приехав в Сан Франциско на два-три дня, вам нужно заранее хорошо продумать свой маршрут. В данной статье я расскажу, как бы я провел два дня в Сан Франциско.

Кстати более полную информацию о достопримечательностях Сан Франциско вы можете почитать здесь.Карта Сан Франсциско

Совет 1. Если вы решили прилететь в Сан Франциско на самолете — то мой вам совет — садитесь с левой стороны. При этом, во время посадки, и при хорошей погоде, вы сможете увидеть один из самых дорогих и знаменитых районов США — Силиконовую долину. С правой стороны будет просто залив.

Совет 2. Если у вас всего два дня в городе — не берите в аренду машину. Сан Франциско — это не Лос Анджелес, где без машины почти никуда. В СФ все очень-очень близко и достаточно удобно пользоваться как общественным транспортом, так и такси, и сервисами Uber и Lyft. Плюс парковка в отелях может быть дорогая, да и в городе найти ее не всегда легко.

Где остановиться

Сан Франциско — дорогой город в плане отелей, здесь очень часто проходят огромные конференции и выставки, как например конвенция Dreamforce, когда для гостей специально арендуют круизные корабли, потому что в отелях не хватает мест.

Из этого следует вывод — присмотрите отель заранее. Можно пользоваться такими сайтами как Kayak.com, Hotels.com, Hotwire.com или если вы хотите получить еще кучу авиа-миль, то бронируйте через Rocketmiles.com.

Проблема даунтауна Сан Франциско — бомжи. Их здесь действительно очень много и они не всегда приветливы (по крайней мере не как Сан Диего). Так вот, большинство этих бомжей обитает в даунтауне и особенно в районах SoMa (South of Market street) и Civic Center. Поэтому здесь селиться категорически не рекомендуется!!!

Также не нужно снимать отель около океана. Пляж здесь хоть и хороший, но купаться в ледяной воде вы точно не захотите, плюс в Сан Франциско ВСЕГДА холодно ночью — и зимой, и летом. А у океана еще и ветрено.

Я бы посоветовал отели в районе Lombard Street, Fisherman’s Wharf, Financial District (Чайнатаун), Embarcadero, Union Square (там тоже много бомжей, но все-таки это самый-самый центр). На картинке красным помечены районы, где на мой взляд, хорошо остановиться.Отели Сан Франциско

Помимо больших сетевых отелей, в Сан Франциско есть множество мотелей и хостелов. Искать их лучше всего в Google Maps, там же будут контактные данные и адреса сайтов, где можно забронировать номер. Такие мотели и бутик-отели часто не представлены на крупных сайтах бронирования, поэтому найти их онлайн не всегда просто. Лично я пользуюсь google maps — всегда работает.

И как еще один вариант — снимите квартиру на Airbnb!! Это особенно удобно, когда вас больше чем двое и/или вам нужна кухня.

Что одевать

Как говорил Марк Твен: «Самая холодная зима в моей жизни — это лето в Сан Франциско». Он на самом деле так никогда не говорил, но это не главное. Главное то, что погода в городе постоянно меняется. Днем может быть жарко, потом резко похолодает, потом город накроет туманом с океана, а к вечеру снова станет ясно. И так круглый год.

Поэтому следует с собой иметь какую-то непромокаемую куртку-плащ, хотя в принципе вы всегда, при необходимости, сможете их купить на месте. Также нужна теплая кофта. И легкая футболка, на случай, если будет слишком жарко.

На чем передвигаться

а) Пешком. Это мой любимый способ познакомиться с любым городом. Да, это отбирает много времени и сил, но у вас есть возможность увидеть и почувствовать то, что вы никогда не сделаете из салона машины. Поэтому обязательно одевайте удобную обувь, в СФ ходить придется много!!

б) Велосипед. Второй предпочтительный способ передвижения. Сан Франциско хотя и очень холмистый, здесь очень комфортно кататься на велосипеде, например, вдоль набережных, в парках, пересечь мост Золотые Ворота и так далее. В городе есть множество пунктов проката велосипедов, поэтому не пропадете.

в) Экскурсионные автобусы. Тоже вариант. Можете взять Hop on-Hop off bus tour по самым интересным городским местам, на остановках вы предоставлены сами себе, проводите столько времени, сколько нужно, а потом снова берете автобус и едете на следующую остановку.Двухэтажный автобус в Сан Франциско

г) Общественный транспорт. А что, мне нравится! В городе есть автобусы, троллейбусы, метро, скоростной трамвай, cable car, ходят раритетные трамваи. По крайней мере на cable car и на старых трамваях покататься нужно обязательно.Старые трамваи в Сан Франциско

д) Такси. Я бы даже не брал такси, а пользовался только сервисами Uber и Lyft. Все-таки это компании, которые перевернули представление об удобном персональном такси и дали работу миллионам людей по всему миру, родились именно в Сан Франциско.

И на всякий случай, для тех, кто еще не пользовался этими сервисами, используйте промо-код MIKHAIL173 (для Lyft) и MIKHAILR (для Uber) и получите первую поездку бесплатно по всему миру, где работают эти компании!!!

День 1

Утро — это лучшее время, чтобы покататься на Cable Cars. В это время на улице не так много туристов, поэтому и в очередях вы проведете меньше времени, и места в трамвае вам достанутся хорошие.

В городе три ветки Cable Cars, для интереса можете взять любую. Лучше всего начать поездку на конечной станции (например Powell/Market), там вы увидите как вручную разворачивают трамваи. Там же вы сможете купить дневной или трехдневный проездной. Единичную поездку вы сможете купить прямо в вагоне. Поездка от конца до конца занимает примерно 15-20 минут. Лично я рекомендую взять линию Powell/Hyde (красная на картинке)Cable Car карта

Далее направляйтесь на Alamo Square посмотреть на Викторианские домики Painted Ladies (самая первая фотография) и на замечательный вид на даунтаун Сан Франциско. Кстати другой хороший вид на деловой центр открывается с Dolores Park.

Долорес Парк
Долорес Парк

Далее едем в один из крупнейших городских парков США — Golden Gate Park. Он тянется через полгорода с востока на запад. Помимо парка как такогого, здесь располагаются несколько музеев, ботанический и японский сады и др. Не планируйте обойти весь парк пешком — основные достопримечательности находятся в восточной части парка (примерно в первой трети). А далее начинаются бесконечные спортивные площадки и футбольные поля. Смотреть там нечего.Парк Золотые Ворота в Сан Франциско

После парка двигайтесь на запад, в сторону океана. Можете заглянуть в русский район на Geary Street (Гири-стрит), там есть несколько русских ресторанов, кафе, кулинария, православная церковь.

Если вы хотите увидеть знаменитый калифорнийский закат — тогда к вечеру отправляйтесь на пляж Ocean Beach. Найдите на карте ресторан Cliff House — вам туда. Важен не сам ресторан, а место. Это высокий обрыв, с которого открывается отличный вид на пляж, на океан (солнце как раз садится за океан). Ах да, не забывайте, что как только заходит солнце, становится прохладно.

После заката можете заехать на Union Square — это сердце города, здесь всегда много людей, куча магазинов и ресторанов. Зимой здесь устраивают каток. Именно здесь находятся знаменитые сердца Сан Франциско.Сердца в Сан Франциско

Обратите внимание, что в Сан Франциско очень много ресторанов закрывается рано, в 9-10 часов вечера. А по закону штата, алкоголь в клубах перестают продавать в 1.30 и ночная жизнь уже к 2 часам замирает. Зато в 11 вечера все заведения уже битком.

Я не могу ничего сказать про ночную жизнь Сан Франциско. Определенно здесь есть хорошие клубы и бары, но думаю, что после целого дня на ногах вы не сильно захотите идти куда-то на ночь.

День 2

Начните день с тура по бейсбольному стадиону AT&T Ballpark команды Giants. В день проводятся две экскурсии — в 10.30 утра и в 12.30 дня. Билеты вы можете купить как онлайн, так и в магазине при стадионе.

Я рекомендую утреннюю экскурсию, занимает она примерно 1,5 часа и потом будет целый день для всего остального. Я сам совершенно не интересуюсь бейсболом, но это часть американской культуры, и раз вы в США — то в любом случае, следует часть этой культуры перенять. Вас проведут по главным помещениям стадиона, покажут пресс-центр, раздевалки игроков, столовые, вип-трибуны и вип-комнаты (где большинство из вас вряд ли когда-то еще побывает. Поэтому пользуйтесь возможностью).Бейсбольный стадион в Сан Франциско

Стадион находится на Embarcadero — на городской набережной со стороны залива. От стадиона возьмите трамвай, либо просто прогуляйтесь по набережной. Вы пройдете через круизный порт, много разных пирсов (с одного отходит паром на Алькатраз. Можете посетить конечно и его, но на сколько я знаю — вся экскурсия занимает достаточно много времени, а его у нас очень мало.

Задержитесь на пирсе Pier 39 — в туристическом центре Embarcadero. Именно здесь вы увидите знаменитых морских котиков, греющихся на солнце. Здесь же можно купить сувениры и поесть, например в Hard Rock Cafe или ресторане Bubba Gump.Пирс 39 в Сан Франциско

А можно пройти еще дальше в район Fisherman’s Wharf с рыбными ресторанами, рынками и магазинами. Идем далее по набережной и попадаем на Ghirardelli Square с известной одноименной шоколадной фабрикой, где можно посмотреть как его на самом деле делают, а также этот шоколад попробовать.

После этого, пешком или на такси, направляемся в Palace of Fine Arts — красивые сооружения в античном стиле, точнее то, что осталось от павильонов выставки 1915 года (1915 Panama-Pacific Exposition).Palace of Fine Arts

Задерживаться там на долго не стоит — потому что теперь вы снова выходите к заливу в парк Crissy Field, а оттуда прямая дорога к Golden Gate Bridge.Мост Золотые Ворота

Дойдя пешком или доехав на велосипеде до моста Золотые Ворота вы можете вздохнуть спокойно — потому что план-минимум в Сан Франциско выполнен!! Конечно в городе есть еще много чего посмотреть — Chinatown (кстати он совсем рядом с Union Square, можете зайти по пути), Twin Peaks, Castro district, Dolores Park, Lombard Street, Coit Tower и многие другие, но разумеется за 2 дня все обойти невозможно.

Как вы видите — в Сан Франциско придется очень много ходить пешком или ездить на велосипеде. И в этом его прелесть. Он напоминает Вашингтон, такой же небольшой, где все достопримечательности как бы в одном месте и брать такси от одного до другого места не имеет смысла. А в целом город конечно уникальный, с красивой природой, интересной архитектурой, образованными людьми. Наряду с Нью Йорком, Бостоном и Чикаго, я рекомендую Сан Франциско как обязательный к посещению город!!

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит