Празднование Дня Независимости в Washington DC

Салют в Вашингтоне на День Независимости4 июля, День Независимости США — пожалуй один из наиболее главных праздников в стране, наряду с Днем Благодарения и Рождеством. За несколько лет жизни в США, 4 июля я оказывался в таких городах как Висконсин Деллс, Сан Диего, Майями и Нью Йорк. В 2014 году я решил поехать на День Независимости в Вашингтон, все-таки как мне казалось, именно там праздник должен чувствоваться как нигде. И я не ошибся. В данной статье я расскажу о своей поездке в Вашингтон на празднование Дня Независимости США.

Вообще стоит сказать, что поездка эта получилась совершенно спонтанная, даже незапланированная. Я купил билеты всего за пару дней до самой поездки, да и особых планов и ожиданий не было. Я был в Вашигтоне уже много раз, даже жил в его пригороде почти два месяца, работая лайфгардом, поэтому не ожидал открыть для себя ничего нового. Просто хотелось сменить обстановку, а также почувствовать дух этого праздника.

Как я уже сказал, я присутствовал на этом празднике в совершенно разных американских городах, начиная от Висконсин Деллса недалеко от Чикаго, и заканчивая туристическими Майями и Нью Йорком. И вы знаете, нигде я не ощущал какого-то духа праздника. Поскольку 4 июля это всегда выходной день, люди обычно пытаются выбраться на пикник с родными и друзьями, потом, вечером, все идут смотреть салют и расходятся по домам.

К слову, это было одно из моих первых разочарований, когда я сравнивал как празднуют, например, 9 мая в России и как праздновали мой первый День Независимости в Висконсине 4 июля 2008 года. Совсем не так как показывают по телевизору и не так, как я себе это представлял.

Перед поездкой я находился в Майями, где уже проводил 4 июля три года назад, поэтому хотелось чего-то нового. Так я и решил поехать в Вашингтон. Нашел недорогие билеты и буквально через день улетел.

Летел я разумеется Дельтой, потому что, во-первых, это компания, которой я всегда летаю, а во-вторых, я там участвовал в одной специальной акции, о которой возможно напишу в другой статье. Я летел с пересадкой в Атланте и прилетал в Вашингтон в аэропорт Reagan National (DCA), который находится прямо в даунтауне.

Покупая билеты, я делал это так, чтобы получить максимальную вероятность апгрейда до бизнес-класса, что собственно и вышло. На этот раз бортпроводники работали достаточно быстро, поэтому к 11 утра, долетев до ДС и выпив 8 коктейлей, я уже сразу был в хорошем настроении, чтобы начать этот день.

Прилетая в ДС, я всегда стараюсь попасть именно в Reagan National. Во-первых, он находится прямо в даунтауне (смотрите карту), и во-вторых, от него ходит метро, которое за 15-20 минут, без пробок, доставит вас в любую точку города. Так и вышло, через 30 минут как мы коснулись посадочной полосы, я уже был в центре города в ожидании начала парада.

Сам парад проходил вдоль National Mall (также посмотрите на карту в интернете) и длился примерно полтора часа, с 11.45 утра до примерно часа дня. Если вы живете рядом в ДС и хотите специально попасть на этот парад — то забудьте. Совершенно скучнейший парад, в течение которого одна за одной идут колонны марширующих прыщавых (извините за подробность) девочек и мальчиков с барабанами и дудками, играют марши и гимны и больше ничего не происходит.

Не поймите меня неправильно, возможно подобный парад побуждает у людей патриотические чувства, но как-то для столицы США, совсем уж просто и без фантазии. Не хочется сравнивать с гей-парадами, но это первое, что приходит на ум и то, что я видел в разных городах. Так эти гей-парады хотя бы веселые. Также веселые парады у пуэрториканцев и доминиканцев в Нью Йорке, а парад на День Независимости очень скучный.

После окончания парада все перемещаются на National Mall, туда, где находятся все основные достопримечательности города, огромная открытая зеленая аллея длиной около 3 миль, вдоль которой расположены государственные учреждения, музеи, памятники и монументы.

В течение всего дня здесь проходят множество небольших мероприятий, показываются представления, концерты, люди приходят всей семьей на пикники. Одним словом с этого момента начинается чувствоваться праздник. Потому что совершенно у всех людей есть какие-то атрибуты с национальным флогом — обувь, кепки, футболки, шорты. А это десятки тысяч человек в одном месте. Все счастливые и довольные, с детьми, собаками и так далее.

Просто ходя вдоль Молла, смотря разные выступления, встречаясь глазами с людьми — у меня уже в это время была улыбка до ушей. Мне уже тогда нравилась моя идея поехать именно сюда на 4-е июля.

Далее я пошел гулять по даунтауну, в Джорджтаун и потом на набережную. Хотя людей там было заментно меньше, но тем не менее было очень здорово наблюдать как американцы празднуют 4 июля.

Вечером люди снова стали стягиваться к National Mall, потому что именно там должен был быть главный праздничный салют страны. Установки располагаются в районе Отражающего Бассейна (Reflecting Pool), между  мемориалов Линкольну и Вашингтону (обелиск).

В это время было действительно много людей, все сидели на газонах Молла, ждали салют. Начался он примерно в 9.15pm, и продолжался около 20 минут. Самое главное, что мне понравилась — поскольку салют был в открытом месте и никакие препятствия не закрывали вид (как например в Нью Йорке или Сан Диего), то люди имели возможность просто сидеть на траве и наслаждаться зрелищем, видно было всем и со всех углов.

После окончания салюта, вся эта масса из сотен тысяч человек (сам Молл может вместить до 2 миллионов человек, что случалось, например, во время инаугурации Обамы) двинулась в метро, на автобусные остановки, в бары, на парковки и так далее. И удивительно, что не было никакой давки, не было пьяных людей, никто не спешил и не толкался.

Если говорить кратко, то поездка действительно удалась. Для себя я уже решил, что посещая города, в которых я уже был несколько раз до этого, я буду стараться ездить не просто так (как это было раньше), а на какие-то мероприятия, когда в городе что-то происходит, когда можно посмотреть на что-то действительно интересное и возможно познакомиться с городом с другой стороны. Именно этим интересным стало празднование Дня Независимости в Вашингтоне в этот раз.

Поэтому если, находясь в США, вы не знаете где лучше праздновать День Независимости, тогда 100% — делайте это в Вашингтоне. И вы не пожалеете.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит