Аэропорты США. Восточное побережье

Аэропорты США. Восточное побережье В данной статье я расскажу о своих самых любимых и нелюбимых аэропортах, в которых мне приходилось находиться в США – в некоторые я только прилетал, из некоторых улетал, а в каких-то лишь делал пересадку. Мнение сугубо субъективное, я не претендую на роль справочника, однако лучше хоть что-то, чем совсем ничего. Про каждый аэропорт в будущем я буду писать в отдельных статьях, со всей статистикой и интересной информацией, а пока только личное мнение. Статья получается достаточно большая, поэтому я ее разделю на три части — Восточное побережье, Центральные штаты и Западное побережье. Эта первая статья из серии и здесь я делюсь своим мнением про аэропорты Майами, Нью Йорка, Вашингтона, Бостона и Филаделфии.

Флорида

— Miami International Airport (MIA)

Очень хороший и большой аэропорт. Находится всего в нескольких милях от даутауна Майами и примерно в 15-20 минутах на машине от Майами Бич.

Достаточно удобная транспортная доступность – сюда ходят несколько городских автобусов, автобус-экспресс до Майами Бич, и с лета 2012 года городское метро.

Схема терминалов — подкова, что достаточно удобно, потому что позволяет разделять потоки людей, летящих разными авиакомпаниями со одной стороны, но также сохранять удобство и быстроту перемещения внутри аэропорта.

Если вы прилетаете или улетаете – особо не важно с какой стороны самолета вы сидите, потому что взлетно-посадочные полосы располагаются перпендикулярно линии пляжей и вид с обоих сторон самолета будет замечательный. Однако при прилете имейте в виду – вид на Даунтаун будет с левого борта, а при вылете – с правого борта (если самолет садиться или взлетает в сторону океана, что чаще всего).

Аэропорт является хабом для American Airlines. Также это крупнейшие ворота, соединяющие США с Латинской Америкой, так что в аэропорту, наряду с европейскими, вы увидите огромное количество латиноамериканских авиакомпаний.

— Fort Lauderdale — Hollywood International Airport (FLL)

Аэропорт находится в городе Форт Лодердейл, примерно в 40 километрах севернее Майами. Сюда прилетают в основном местные рейсы, а также здесь базируются такие низкобюджетные авиакомпании как SpiritSouthwest и Jet Blue, которые в принципе не летают в аэропорт Майами.

В аэропорт ходят несколько городских автобусных маршрутов, также есть бесплатный шаттл до станции пригородной электрички Tri Rail, на которой , примерно за час, вы сможете добраться до аэропорта Майами. Также можно воспользоваться городским автобусом и поехать до Aventura Mall и оттуда доехать до нужного места как в Майами, так и в Майами Бич.

Взлетные полосы располагаются перпендикулярно линии пляжа, так что вид обычно очень хороший. Но только при взлете. Большинство рейсов заходит на посадку со стороны суши.

— West Palm Beach International Airport (PBI)

Совсем небольшой, однако очень уютный аэропорт, находится примерно в двух часах езды севернее Майами (на электричке Tri Rail  или на машине). Сюда не очень удобно прилетать, если вы планируете потом ехать в Майами Бич, потому что аэропорт далеко. Однако если вы проводите отпуск или живете в районе Палм Бич, тогда этот аэропорт для вас. Сюда совершает много рейсов авиакомпания Jet Blue.

— Orlando International Airport (MCO)

Второй по велечине аэропорт Флориды, главные ворота для города парков развлечений — Орландо. Как несложно догадаться, основные пассажиры — это туристы, т.е. это в болешей степени конечный аэропорт, а не пересадочный узел.

Мне аэропорт очень понравился, достаточно просторный, хотя и достаточно старый. На территории аэропорта, прямо в здании главного терминала находится отель, стойки регистрации которого находятся как раз рядом со стойками регистрации на рейсы. Также на территории отеля есть гольф-поле, которое одновременно находится внутри аэропорта. Не знаю какого там играть, но выглядит это очень и очень необычно.

Несколько автобусных маршрутов и шаттлов обслуживают аэропорт, но стойки под посадку находятся по разные стороны от главного терминала и понять куда именно идти не всегда очень легко, поэтому лучше всего сразу спросить у сотрудника аэропорта.

Нью Йорк

— JFK International Airport (JFK)

Один из самых больших и пожалуй самый известный американский аэропорт и главные воздушные ворота Нью Йорка. Сюда прилетают огромное количество как внутренних, так и международных рейсов.

JFK – это крупный хаб для авиакомпаний Delta Airlines, American Airlines и Jet Blue, однако некоторые другие американские компании также совершают сюда свои рейсы.

Аэропорт состоит из 8 терминалов, находящихся в разных зданиях и соединенных автоматической железной дорогой, поезда которой также доставляют пассажиров до парковок, автобусной станции и двух линий метро.

В зависимости от того, где вы живете или где вы остановились – добираться на общественном транспорте до аэропорта достаточно долго. Поэтому рассмотрите вариант взять шаттл или если вас несколько человек – такси. Только сначала узнайте цену!!!

В аэропорту есть как новые, только что отремонтированные терминалы, так и те, которые еще проходят перепланировку. Так что в зависимости от того куда вы прилетите и будет ваше впечатление от аэропорта.

Могу сказать, хоть он и обслуживает такое большое количество пассажиров, я никогда не видел много много людей внутри самого аэропорта. Это возможно потому, что здесь нет так много людей делают пересадку, а являются конечными пассажирами.

При посадке лучше сидеть с левого борта самолета. Если пилот будет заводить самолет с юга, тогда откроется замечательные виды на Бруклин, а вдалеке будет виден Манхеттен.

— Newark International Airport (EWR)

Второй международный аэропорт Нью Йорка. Находится он в соседнем штате, в Нью Джерси и до Манхеттена можно добраться на поезде или на автобусе-шаттл (что предпочтительнее, потому что до поезда нужно ехать на монорельсовой дороге, а потом еще и ждать сам поезд. А автобус-шаттл стоит сразу при выходе из аэропорта).

Главный перевозчик аэропорта – авиакомпания United Airlines. Здесь много стыковок и соответственно много людей в зданиях терминалов. Но терминалы достаточно большие и комфортные.

Главная проблема аэропорта — две пересекающиеся взлетно-посадочные полосы, которые тормозят дальнейшее развитие аэропорта, не позволяя производить одновременные взлеты и посадки.

— La Guardia Airport (LGA)

Раньше сюда совершались только внутренние рейсы, однако сейчас и некоторые международные. Аэропорт располагается в районе Квинс, в северной его части и является самым близким к Манхеттену.

Добраться сюда можно на нескольких автобусах, среди которых могу выделить М60, который едет на Манхеттен и пересекает все основные линии метро. Также удобно добираться на шаттле, который ходит до Port Authority на 8-ой авеню и 42-й стрит.

Ничего не поделаешь, но аэропорт старый. Очень. Неудобно буквально все. Радует только новый терминал Дельты, который оборудован по последнему слову техники и я такого вообще еще нигде в штатах не видел. Там есть специальная зона, которая сделана как мини-офисы, с персональными столами с розетками и айпедами, на которых можно за небольшую плату пользоваться интернетом. Остальные терминалы ужасные.

При вылете садитесь с левого борта самолета, потому что часто (особенно если летите на юг) самолеты облетают Манхеттен с севера и потом летят вдоль него прямо над рекой Гудзон. И если вы  сидите слева – то у вас будет вид всего Манхеттена с его Централ парком с высоты птичье полета. Если вы, наоборот, прилетаете в Ла Гвардию – то садитесь справа. По крайней мере я часто видел самолеты, которые также летели над Гудзоном в сторону Ла Гвардии.

Вашингтон, округ Колумбия

— Reagan National Airport (DCA)

Один из самых моих любимых аэропортов. В первую очередь за свое расположение – прямо в напротив исторической части Вашингтона.

Также замечательно то, что к аэропорту ведут две линии метро, используя которые вы с легкостью доберетесь до всех достопримечательностей Вашингтона и до Union Square, если предполагается пересадка на поезд или автобус.

Аэропорт конечно старый, но там очень красивый терминал авиакомпании Delta.

При прилете в аэропорт обязательно садитесь с левого борта, потому что большинство рейсов заходят на посадку вдоль реки Потомак и с левой стороны открывается вид на Капитолий, Белый дом и другие достопримечательности. С правой стороны будет вид на Пентагон, но он не на столько интересный.

При взлете особо не важно, где вы сидите, потому что взлетают почти все рейсы в противоположную сторону и вида там никакого нет.

— Dulles International Airport (IAD)

Крупнейший аэропорт Вашингтона и один из главных хабов для United Airlines.

Аэропорт с островной системой расположения терминалов, когда регистрация на рейсы происходит в одном главном терминале, а до других терминалов нужно ехать под землей на специальном поезде. Сами терминалы представляют собой острова, со всех сторон которых находятся гейты под посадку.

Центральный терминал знаменит своей уникальной крышей с особо расположеной бесколонной системой поддержки.

Что могу сказать – аэропорт находится далеко от города. Сюда нет общественного транспорта и до центра Вашингтона можно добраться на экспресс-автобусе или на такси. И то и другое займет минут 40, не меньше. Так что если есть возможно выбора – то лучше сюда не лететь.

— Baltimore-Washington International Airport (BWI)

Находится посередине между двумя городами. Является сейчас одним из наиболее молодых аэропортов, очень современный и удобный.

Проблема в том, что добираться до него, по крайней мере из Вашингтона, не удобно вовсе. Городской автобус сначала отвозит вас до конечной станции метро, а потом оттуда вы добираетесь до центра города. На это смело можете отдать час, не меньше. Так же там ходит поезд до Вашингтона, но не часто.

Бостон

— Logan International Airport (BOS)

Аэропорт конечно достаточно большой, но видимо совсем давно в него не инвестировали деньги, потому что он очень устаревший.

По крайней мере мне так показалось, когда я там был пару раз. Низкие потолки, полутемные помещения, много народу, узкие и длинные терминалы. Бостонский аэропорт является вторым главным хабом для Jet Blue.

Плюсом является то, что он находится в городской черте и совсем недалеко от даунтауна, куда можно быстро и дешево добраться на такси, на автобусе или метро.

Филадельфия

 

— Philadelphia International Airport (PHL)

Еще один очень крупный аэропорт, основной хаб на восточном побережье для US Airways.

Здесь есть бесплатный WiFi, что для американских аэропортов совсем редкость, сюда легко добраться на общественном транспорте и находиться он не очень далеко от даунтауна.

Проблема в том, что по какой-то причине, здесь постоянно возникают авиапробки. Это когда самолеты не могут взлететь, ожидая своей очереди. Скорее всего это связано с расположением взлетно-посадочных полос.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит