Общая информация о США

mixxow | 20.08.2011

Общая информация о США

 

Мы вроде все знаем про штаты, где они там находятся, с кем граничат и тд. Но все-таки я хотел был рассказать немного о той стране, в которую мне, да и вам посчастливилось попасть. Ведь страна-то уникальная, подобных стран не было и уже никогда не будет в истории.

Современные США (Соединенные Штаты Америки) или the USA (the United States of America) это государство, располагающееся на территории Северной Америки и граничащее с севера с Канадой и с юга с Мексикой. Кстати правильно использовать не просто USA или US, a the USA и  the US. Точно также как наша страна называется Russia, но полное название the Russian Federation. США занимают четвертое место по территории (после России, Канады и Китая) и третье место по численности населения (после соответственно Китая и Индии). Население США более 310млн. человек и продолжает расти. Правда в основном за счет мигрантов. Но в этом и уникальность американского государства, его отличительная особенность и возможно конкурентное преимущество. Но об этом в отдельном посте.

Государство было образовано 4 июля 1776 году путем объявления независимости от Англии тринадцати северо-восточных теперь колоний (в России в это время правила Екатерина II). Постепенно присоединяя штат за штатом, современные границы США оформились к 1898, когда к США присоединились Гавайи.

Общая информация о США
Административное деление современных США

На сегодняшний день в США входят 50 штатов, один округ федерального значения — округ Колумбия, а также несколько обособленных территорий, где действуют законы США, но формально эти территории не входят в состав США. К таким территориям относятся Пуэрто-Рико, Гуам, Северные Марианские острова, Американские Виргинские острова и тд. В свою очередь штаты делятся на округа, названия которых разнятся в разных штатах, но в основном это county.

Необходимо отметить, что США — это крупнейшая мировая экономика. Только если раньше это была крупнейшая мировая фабрика, то теперь это огромный финансовый центр и экономика, перешагнувшая в постиндустриальный век — век услуг, век где большинство продуктов — это продукты непроизводственной, нематериальной, умственной сферы.

В США имеются богатейшие природные ресурсы, огромная материально-сырьевая база, однако в стране эти ресурсы расходуют умеренно, оставляя резерв на будущее. Что касается рекреационного потенциала — то в этом плане, почти вся территория страны богата природными памятниками, заповедниками, охранными зонами и тд. А там где их нет, американцы создают искусственные центры притяжения туристов, такие как Лас Вегас, находящийся в пустыне или Орландо, находящийся посреди болот.

Общая информация о США
Вид на пустыню на выезде из Лас Вегаса
Общая информация о США
Большая территория Орландо, с его всемирно известными
тематическими парками — это искусственно-осушенные болота

Category: Личный опыт, Общество, Путешествия, Разное |

  1. Tsigan:

    20.08.2011 в 16:28

    >Хороший пост, мне понравился. Единственное что — нечитаем, особенно на солнце. Контраста между фоном и текстом практически нет. Либо еще затемни фон, а текст сделай белым, либо осветли фон. А то читать сложно!

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Комментарии (1)
  1. Tsigan
    16:28, 20 августа 2011

    >Хороший пост, мне понравился. Единственное что — нечитаем, особенно на солнце. Контраста между фоном и текстом практически нет. Либо еще затемни фон, а текст сделай белым, либо осветли фон. А то читать сложно!

    Ответить