Baby boom

Baby boom

Понятием baby boom официально принято называть период в истории некоторых стран, следующий сразу после окончания второй мировой войны и продолжавшийся до середины 60-х годов. В первую очередь к таким странам относятся западно-европейские страны, такие как Великобритания, Франция, Бельгия, а также США и Канада. Понятие baby boom и baby boomer употребляются в основном в культурное контексте, чтобы выделить эту поистине необычную группу людей.

Baby boom


Только в США за этот период было рождено 76 миллионов детей. Эти дети не помнили войны и жили в процветающей, развивающейся, богатой стране. Это было первое поколение людей, по крайней мере в западном обществе, выросшее с цветными телевизорами. Они изменили многие ценности в достаточно традиционном и религиозном американском обществе. У меня есть один знакомый профессор из университета Маями и он считает, что именно это поколение виновно в том социальном дисбалансе, который мы наблюдаем сейчас в штатах. А именно, отказ от религии, нежелание заводить семью, карьеризм как у мужчин, так и у женщин, нежелание иметь детей. Сексуальная и нарко революции, эпоха хиппи и рок-н-ролла, переход западных стран на постиндустриальную модель экономики — все это было во время взросления детей, рожденных в период беби бума.

По состоянию на 2004 год, в Великобритании беби бумеры держали 80% состояния страны, 80% покупок всех дорогих машин, 80% морских круизов и 50% продаж средств для ухода за кожей приходились на беби бумеров. В США на 2011 год, эта группа людей ответственна за половину всего потребления в стране, за 77% продаж лекарств, за 80% продаж туристических путевок. Плюс, поскольку это самая состоятельная и образованная группа людей — они имеют невероятную власть, активно занимаются политикой.

Однако, как не сложно догадаться, имеется обратная сторона медали. Если в 40-60е годы был невероятный всплеск рождаемости, то в 2010е все эти беби бумеры начинают выходить на пенсии. И вроде бы ничего страшного, однако это наиболее состоятельный класс людей, которым нужны превосходные госпитали, частные сиделки, индивидуальный подход. Плюс огромные пенсии, на которые они работали в молодости. Теперь наступает момент возврата долгов государства за нынешнее процветание. И это становится проблемой, поскольку создает огромную нагрузку на бюджет. Если открыть газету, то вы увидите почти на каждой странице объявления курсов сиделок, помощников врачей, дантистов, прочего мед. персонала. Их готовят не так долго и государство в большинстве случаев даже оплачивает это обучение и помогает с получением работы.

Другой аспект этой проблемы — большинство беби бумеров работали не в производственной сфере, а управляющими в частных и государственных компаниях. Именно при них становился тот современный менеджмент, маркетинг, корпоративная этика, которые кажутся совершенно разумными и привычными теперь. То есть, в стране необходимо за несколько лет заменить всю управляющую элиту, основателей современных методов ведения бизнеса, причем сделать это без ущерба для экономических показателей и имиджа компаний.

Вывод — несомненно поколение baby boomer — это гордость для западных стран. Это наиболее образованные, креативные, нацеленные на результат люди. Что-то подобное наблюдается сейчас в странах юго-восточной Азии, в частности в Индии. Однако, как говориться, со всем этим нужно что-то будет делать и на сегодняшний день могу сказать — проблема baby boomers, это реальная головная боль для многих государств и компаний мира.

[youtube]http://youtu.be/OyWTErokkNg[/youtube]

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит