Как я искал работу в США

Как я искал работу в США

Поиск работы — это всегда, своего рода, вызов. Особенно когда речь идет о работе за рубежом, когда общаться приходится на иностранном языке, когда работадателя и кандидата отделяют тысячи километров. Эта статья посвящена в первую очередь студентам Work and Travel, которые пытаются самостоятельно найти работу на лето. Я расскажу, как я сам это делал — возможно мой опыт кому-нибудь пригодится. Я опишу как можно, находясь у себя в стране, найти рабочее место на следующее лето в любом американском городе.

На самом деле есть несколько вариантов поиска работы на лето — можно купить офер через интернет у третьих лиц. Не могу сказать, что это всегда стопроцентная гарантия, однако возможно это сработает. Второй вариант — найти работу через друзей или знакомых. Это уже более надежно. Сейчас очень много русских студентов живет в США, все они работают и возможно кто-то может даже помочь найти работу и вам.

Третий вариант — самый надежный — найти работу, напрямую обратившись к работодателю. В этом случае, если работодатель заинтересуется в вашем резюме и пришлет заветный Job Offer — ура, вы нашли себе гарантированную работу на лето и сделали самый главный шаг к получению американской визы. Все остальное уже от вас зависит только косвенно.

Во-первых, что вам нужно будет подготовить — это резюме. О том, как писать резюме написано много статей, я хочу вам только сказать — не перегружайте свое резюме информацией. Вы не претендуете на работу бренд-менеджера или управляющего гостиницей. Все, что может интересовать вашего потенциального работодателя — ваше образование, возможные сроки пребывания в штатах и самое главное — опыт работы. И все. Не расписывайте какой вы весь стрессоустойчивый и целеустремленный — мало кому будет интересно это читать, да еще, возможно, написанное и с ошибками.

Мой совет, что писать в резюме:

— начните с вашего имени и фамилии (большими буквами);

— сбоку обязательно разместите свою фотографию;

— контактная информация — напишите свой телефон (с кодом страны), адрес электронной почты, номер скайп, возможно домашний адрес (однако не обязательно);

— далее напишите ваш опыт работы. Всегда начинайте с самого последнего места работы. Не рекомендую приводить больше трех-четырех мест, это во-первых загромождает резюме, а во-вторых, характеризует вас как человека, который часто меняет рабочее место. Напишите название предприятия; город и страну, где оно располагалось; период работы; занимаемую должность и краткое описание обязанностей. Старайтесь писать только те места, которые соотносятся с предполагаемой работой. Например, если вы хотите получить должность продавца в магазине — так и пишите, что вы работали в магазине, пусть это будет и не совсем правда. В любом случае вас потом будут заново учить, как пользоваться кассой и продавать товары;

— Далее я обычно рекомендую разместить раздел специальных тренингов, которые вы прошли. Например, вы хотите получить работу официанта — напишите, что вы прошли тренинг high-end service, banquet service, stress management, advanced leadership, touch-screen stations и что-то типа того. Также пишите только то, что будет полезно вам на работе (не нужно писать, что у вас сертификат электромеханика, если вы хотите работать кассиром).

— В разделе образование напишите только высшее учебное заведение, специальность, курс обучения. Также в этом разделе можете привести какие-либо дополнительные сертификаты, которые у вас есть, но это не обязательно.

В общем-то и все — этого вполне хватит на одну страницу.

Теперь перейдем непосредственно к поиску работы. Лично я искал работу через Google Earth. Расскажу пошагово, что нужно делать:

— находим необходимый нам город (советую искать работу в маленьких курортных городках на восточном побережье США, вдоль океана). Например возьмем город Seaside Heights, NJ (я сам там лично не работал, но оттуда получил два офера).

— включаем функцию показа предприятий в этом городе. Например, предприятий общественного питания. Выбираем в меню рестораны, кафе, бары, клубы. И в общем-то и все))

— теперь заходим на сайт каждого из этих предприятий, находим раздел с контактной информацией или раздел Employment (Jobs, Career) и отравляем письмо, к которому прикрепляем ваше резюме и бланк Job Offer. Обязательно в теме письма напишите что-нибудь типа Work and Travel USA 2012. Работодатели в таких городках годами работают со студентами и поэтому с удовольствием их нанимают.

В письме необходимо написать примерно следующее.

Здравствуйте, меня зовут Иван Иванов. Я российский студент и принимаю участие в программе международного студенческого обмена Work and Travel USA 2012. По условиям программы мне необходимо самостоятельно найти работодателя в США, который имеет право работы с международными студентами. Я буду находиться в Seaside Heights c 15 мая по 15 сентября (обязательно напишите какие-нибудь даты, по ним будет действительна ваша DS форма) и хотел бы работать в вашем ресторане на позиции официанта.

Благодаря моему жизненному и рабочему опыту, это будет полезно для обеих сторон. Я получу неоценимый опыт работы в американской компании, а вы получите всегда улыбающегося, доброжелательного, образованного работника. (Это не обязательно, но желательно написать что-то такое, что бы запомнилось работодателю и выделило бы ваше письмо из кучи других).

Также пожалуйста ознакомьтесь с моим резюме и если вы заинтересовались — заполните бланк Job Offer и отправьте мне его обратно по электронной почте.

Большое спасибо за ваше время и надеюсь в скором времени встретиться лично.

Текст может быть любой, но обязательно нужно представиться, написать на какую позицию вы претендуете, немного написать о себе, также объяснить по поводу Job Offer и поблагодарить за потраченное время.

И таких писем отправляйте десятками, во все рестораны в округе. Потом переходите в другой город и опять все заново. Так проведя некоторое время за рассылкой писем, потом, возможно, вам начнут отвечать (возможно, потому что из 100 писем которые я отправил, только 10 получили ответ, и только 3 организации прислали заполненные Job Offer).

В общем-то и все. В итоге они пришлют вам подписанный Job offer, и далее вы действуете согласно инструкции вашего спонсора и агентства. Я бы советовал для поиска выбирать города на востоке и северо-востоке США. Объясню)) Хотя многие и хотят работать летом во Флориде — но там в это время не сезон (дожди, ураганы, жара, высокая влажность) и все местные чаще всего занимают рабочие места. Возможно повезет, но я бы сильно рассчитывать на, как минимум, 40 часов в неделю не стал.

В то же время на всем атлантическом побережье севернее Флориды — летом сезон. Жарко, но не так влажно и ураганы обычно на север не поднимаются. Если посмотреть на карту — то больших городов там нет, есть только маленькие курортные городки, которые пустеют с окончанием сезона и оживают с его началом. Этим и нужно пользоваться. В мае и начале июня в эти городки устремляются тысячи человек, в поисках работы на летний сезон. Кто-то приезжает уже не в первый раз и уже в определенное место, кто-то едет просто на удачу. Мой совет — выбирайте именно такие городки, которые практически тянутся сплошной линией вдоль всего океанического побережья. Там требуются сезонные работники — то есть, как раз вы)).

Про различные виды работ, которые вам могут быть предложены в США вы можете прочитать в разделе Работа данного блога.

[youtube]http://youtu.be/8-h8EBP0JSs[/youtube]

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит