Поговорим о TOEFL

 

Поговорим о TOEFL

Этим постом я по сути начинаю серию рассказов, заметок, советов, техник и описаний (называйте как хотите) про международный экзамен на знание английского языка — TOEFL. Думаю, что данный материал будет полезно прочитать как непосредственно готовящимся к экзамены людям, так и просто тем, кто приехал в штаты поучить английский (или вообще не приехал, но собирается). Вообще большую часть своего блога я пишу самостоятельно, используя интернет только как источник фактической информации, ссылок, картинок и видео, но также собственный опыт, наблюдения и тд, чтобы адаптировать материал под свою аудиторию, сделать его более живим и полезным.Почему я решил писать про TOEFL?! Все дело в том, что я сейчас сам лично готовлюсь к пересдаче этого экзамена и так сказать на свежую голову как то интересней писать, чем потом вспоминать, как оно там было все, на что обращал внимание, а на что нет. Сейчас сам для себя составляешь план, делаешь заметки, подстраиваешь методику, выбираешь из десятков доступных источников информации, расставляешь приоритеты — все это хочется рассказать остальным.

И я говорю именно про пересдачу, потому что немногим более года назад я уже сдавал один раз этот экзамен. Набрал 89 баллов из 120. Для многих это пока ничего не скажет, но для того чтобы учиться в американских университетах на бакалавра, обычно достаточно 61 балла, а в магистратуре 81 балла. То есть в принципе неплохо, но нет предела совершенству, поэтому буду пробовать еще раз. Именно поэтому, мне немного легче об этом рассказывать, в том плане, что во-первых, я учился в языковой школе на специальных курсах подготовки к TOEFL, то есть знаю как готовят к нему за рубежом; во-вторых, я все-таки этот экзамен уже один раз сдавал, то есть могу рассказать подробности и нюансы, чего не могут сделать, например, даже многие американские преподаватели (но об этом позже); в-третьих, сейчас я готовлюсь самостоятельно, как большинство людей, сдающих экзамен и могу учесть свой личный опыт и в этой области тоже.

Поговорим о TOEFL

В последующих постах я постараюсь акцентировать внимание только на вопросах, которые могут быть сложными к восприятию, а также дам общую информацию как о самом тесте, так и деталях при подготовке и непосредственной сдаче. Всю остальную информацию вы сможете найти в специальной литературе, на сайтах, форумах и в других блогах. Я не претендую на уникальность фактического материала, потому что информация то одна и та же, но именно добавление личного опыта в процессе подготовке и сдачи — это будет надеюсь помощью в этом не сильно легком, но как оказалось и не сильно сложном деле.

Вообще, есть три основных теста — paper based test (pbt), computer based (cbt) и Internet-based test (ibt). Есть существенная разница в них и писать я буду только про интернет версию — самую распространенную в мире на сегодняшний день. Однако, если в университете приведены баллы в другой системе, тогда можно воспользоваться данной таблицей перевода.

Поговорим о TOEFL

— Posted using BlogPress from my iPad

Комментарии (2)
  1. Eva
    10:03, 11 мая 2013

    Это кто вам такое сказал что в магистратуру в американский универ TOEFL 81 балл надо?мне вот для канадского колледжа на post graduate надо минимум 88 баллов набрать

    Ответить
    • mixxow
      13:41, 11 мая 2013

      Ну я про канадские не знаю на самом деле. Я просто привел примерный уровень, на который следует рассчитывать. В нормальные американские универы также почти не возможно поступить, если бал ниже 100, но тем не менее у себя на сайте они указывают 81

      Ответить